Сравнение Ибупрофена и Нурофена

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения. Также эти лекарства хорошо зарекомендовали себя при лечении воспалительных заболеваний и снижении повышенной температуры тела.

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения

Ибупрофен или Нурофен используются для купирования болей различного происхождения.

Характеристика препаратов

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество — ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство из ряда производных пропионовой кислоты.

Ибупрофен

Выпускается в таблетках. В одной таблетке содержится 200 мг активного компонента.

Показания к применению, согласно инструкции:

  1. Остеоартроз, ревматоидный, подагрический, псориатический артриты, болезнь Бехтерева.
  2. Невриты, невралгии, радикулит, корешковый синдром, остеохондроз.
  3. Миозиты, миалгии, растяжения связок, травмы мягких тканей, гематомы.
  4. Лихорадка при гриппе и ОРВИ, в т.ч. после иммунизации.
  5. В комплексном лечении заболеваний ЛОР-органов: тонзиллит, отит, синусит и др.
  6. Болезненные менструации.
  7. Головная боль.
  8. Зубная боль.
  9. Послеоперационная боль.

Противопоказания:

  1. Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.
  2. Язвенные поражения ЖКТ.
  3. Кровотечения ЖКТ.
  4. Бронхиальная астма, полипоз носа и носовых пазух.
  5. Сердечно-сосудистая недостаточность в декомпенсированной стадии, пороки сердечной мышцы.
  6. Хронические патологии печени в период обострения, декомпенсированная печеночная недостаточность.
  7. Хронические болезни при обострении, гиперкалиемия, клиренс креатинина менее 30 мл/мин.
  8. Гемофилия, тромбоцитопения.
  9. Болезни зрительного нерва, амблиопия, скотома, дальтонизм.
  10. Беременность в III триместре.
Противопоказанием к приему Ибупрофена является повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата

Противопоказанием к приему Ибупрофена является повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Побочные эффекты могут возникать со стороны различных систем и органов:

  • нервной: боли в голове, спутанность сознания, сонливость, нервозность, галлюцинации;
  • пищеварительной: приступы тошнота и рвоты, диарея, сухость во рту, стоматит, потеря аппетита, дискомфорт в области желудка, вздутие, нарушение функции печени, эрозии и язвы на слизистой оболочке органов ЖКТ, кровотечения;
  • сердечно-сосудистой: тахикардия, повышение кровяного давления, недостаточность сердца;
  • крови: анемия, эозинофилия, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура;
  • органов чувств: расстройства зрительных и слуховых функций, пересушенность и раздражение конъюнктивы, скотома;
  • дыхательной: одышка, бронхоспазм;
  • мочевыделительной системы: нарушение функции почек, почечная недостаточность, цистит, полиурия;
  • другие: кожные высыпания, зуд, отек Квинке, крапивница, ринит аллергического типа, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз.

Нурофен

Доступны следующие формы выпуска и дозировки:

  • таблетки по 200 мг;
  • Форте — таблетки по 400 мг;
  • Экспресс — капсулы по 200 мг;
  • Экспресс Форте — капсулы по 400 мг;
  • Лонг — таблетки, содержащие по 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола;
  • Экспресс Гель для наружного применения;
  • Суспензия для детей с клубничным и апельсиновым вкусами;
  • жевательные таблетки — по 200 мг для детей старше 6 лет;
  • ректальные суппозитории.

Показания для назначения, согласно инструкции:

  1. Мигренозные приступы, головные боли.
  2. Зубная боль.
  3. Болезненные менструации.
  4. Болевой синдром в спине и суставах различного происхождения.
  5. Мышечная боль.
  6. Невралгии.
  7. Ревматическая боль.
  8. Лихорадочные состояния при ОРВИ и гриппе.
Показаниями для назначения Нурофена являются мигренозные приступы, головная и зубная боль, болезненные менструации, невралгия

Показаниями для назначения Нурофена являются мигренозные приступы, головная и зубная боль, болезненные менструации, невралгия.

Противопоказания:

  1. Сверхчувствительность к основному или любому другому компоненту .
  2. Бронхиальная астма, полипоз носа.
  3. Язвенные поражения пищеварительного тракта.
  4. Кровотечения из органов ЖКТ (в т.ч. и в анамнезе).
  5. Недостаточность и заболевания печени.
  6. Почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин.
  7. Сердечная недостаточность, период после аортокоронарного шунтирования.
  8. Отсутствие переносимости фруктозы.
  9. Гемофилия, диатезы геморрагического типа.
  10. Беременность в III триместре; в I и II необходима консультация с врачом.

Побочные действия возникают со стороны:

  • крови и лимфатической системы: анемия, нейтропения, тромбоцитопения, эозинофилия;
  • ЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, желудочно-кишечное кровотечение, кровавые рвота и понос, гастрит;
  • печени: гепатит, желтуха, повышение трансаминаз;
  • почек: острая почечная недостаточность, отеки, кровь в моче, нефрит, цистит,
  • органов дыхания: одышка, бронхиальная астма.

Сравнение Ибупрофена и Нурофена

Нурофен является аналогом Ибупрофена. Лекарства имеют ряд сходств и отличий.

Сходство

Сходные характеристики:

  1. Механизм действия. Оказывают быстрое анальгезирующее и антивоспалительное воздействие, способствуют понижению температуры тела.
  2. Хорошо растворяются и быстро попадают в кровь. При приеме на голодный желудок максимальная их концентрация наблюдается спустя 45 минут — 1 час, после еды — спустя 1,5-2 часа.
  3. Действующее вещество обуславливает одинаковые показания и противопоказания.

В чем разница?

Отличия препаратов:

  1. Разные формы выпуска. Если Ибупрофен выпускается только в таблетках, то Нурофен можно приобрести в виде капсул, суспензий, свечей и геля. Это удобно для всех групп пациентов.
  2. У Нурофена есть формы, обладающие более высокой биодоступностью, — они быстрее растворяются и оказывают обезболивающий эффект уже через 15 минут после приема.
  3. Разные производители. Нурофен производит европейская компания, Ибупрофен выпускает отечественная компания.
  4. Нурофен имеет обширную доказательную базу, его эффективность подтверждена многочисленными клиническими исследованиями.
  5. За счет разных вспомогательных веществ, входящих в состав препаратов, у них отличаются степень выраженности и частота побочных действий: при приеме Нурофена их гораздо меньше.

Что эффективнее?

200 мг Ибупрофена эквивалентны по эффективности 200 мг Нурофена. Но это касается только таблеток. Если сравнивать таблетки Ибупрофена с капсулами или суспензией второго препарата, то эффект будет хуже. Обезболивающее и жаропонижающее действие от жидких форм Нурофена наступит быстрее, примерно через 15-20 мин после приема.

Что сильнее?

Сила действия лекарства зависит от его дозы. В зависимости от выраженности симптомов, ее можно увеличивать, главное — не превышать максимальную суточную дозу 1200 мг. Ибупрофена для получения этой дозировки нужно принять 6 таблеток в день, а Нурофена Форте понадобится всего 3 таблетки в день — за счет двойной дозы действующего вещества он сильнее.

Что дешевле?

Цена Нурофена колеблется от 70 до 190 руб. в зависимости от дозы и количества таблеток в упаковке. Стоимость Ибупрофена — 50-60 руб.

Что лучше Ибупрофен или Нурофен?

Оба препарата эффективны, поэтому ответить, какое из них лучше, сложно. В выборе оптимального средства на первый план выходят индивидуальные потребности каждого пациента.

Для детей

Доза противовоспалительного средства подбирается каждому ребенку индивидуально в зависимости от его веса. Одной таблетки Ибупрофена за 1 раз будет слишком много, а равномерно разделить ее проблематично. Кроме того, дети младше 6 лет просто не смогут проглотить обыкновенную таблетку или капсулу. Поэтому для них предпочтительны лекарства в виде сиропов и суспензий.

Родителям, кроме эффективности лекарства, важно, чтобы ребенок не отказывался его принимать, и вкусовые качества играют в этом не последнюю роль. Нурофен отвечает всем этим требованиям: есть суспензии с разными вкусами и возможностью дозирования, жевательные таблетки для детей старше 6 лет и ректальные свечи для самых маленьких.

От температуры

Длительность жаропонижающего эффекта напрямую зависит от дозы препарата и выраженности лихорадки. В среднем, при однократном приеме Ибупрофена она составляет 8 часов.

Если температуру нужно снизить как можно быстрее, лучше отдать предпочтение жидким формам второго лекарства.

От боли

Оба препарата хорошо помогают от боли. Но если она сильная и нет возможности ждать 2 часа, пока подействует Ибупрофен, то лучше принять Нурофен — уже через 15 минут боль станет намного меньше.

Кроме того, на обезболивание влияет наличие дополнительных компонентов: например, таблетки Нурофен Лонг содержат в своем составе не только ибупрофен, но и парацетамол. Эти вещества дополняют друг друга и способствуют скорейшему наступлению эффекта.

При грибковых заболеваниях

При грибковых заболеваниях эти препараты не применяются, нет данных об их эффективности в отношении микозов.

Мнение пациентов

Ольга, 29 лет, Киев

У меня частые головные боли, поэтому всегда держу под рукой какое-нибудь обезболивающее средство. Перепробовала разные НПВС. Нурофен помогает мгновенно снять боль, но стоит дорого, поэтому принимаю чаще Ибупрофен — он и помогает хорошо, и стоит не так дорого. Хотя никакой разницы между российским Ибупрофеном и Нурофеном я не почувствовала: оба препарата отлично снимают головную боль.

Катерина, 35 лет, Сочи

Ибупрофен всегда считала самым слабым обезболивающим, которое назначают только детям. Недавно у меня внезапно заболел зуб. Боль была сильной, нестерпимой. Я зашла в аптеку, и фармацевт порекомендовала мне капсулы Нурофена. Я долго сомневалась, т.к. действующее вещество там ибупрофен. Но она убедила меня, сказав, что это особенная форма ибупрофена, которая действует сильнее и быстрее. Я приняла 2 капсулы сразу, и через 20 минут зубная боль начала утихать. Теперь держу в семейной аптечке упаковку капсул Нурофена на экстренный случай.

Елена, 32 года, Санкт-Петербург

У меня двое детей: 4 и 8 лет. Часто они болеют одновременно и лечить нужно сразу обоих. Учитывая, что дети разного возраста, приходилось покупать для них разные лекарства — одному Ибупрофен, а младшему Нурофен. Это неудобно и дорого, несмотря на то, что оба помогают хорошо снижать температуру и боль в мышцах. Поэтому я стала покупать им суспензию Нурофена, она подходит для любого возраста. Ее апельсиновый вкус нравится обоим моим детям, и они лечатся с удовольствием.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Нурофене

Татьяна, 48 лет, педиатр, Москва

Я чаще назначаю своим пациентам Нурофен, чем Ибупрофен. Эффекты у этих препаратов одинаковые, но, в отличие от Ибупрофена, Нурофен выпускается в разных формах: суспензии, свечи, жевательные таблетки. Это удобно для детей младшего возраста. Ибупрофен я рекомендую детям старше 12 лет.

Александр, 52 года, терапевт, Харьков

В своей практике активно использую Ибупрофен: он подходит для купирования различных болевых синдромов и лихорадки. Он имеет одинаковый состав с Нурофеном и действует точно так же. Кроме того, он стоит гораздо дешевле. Если у пациента возникает побочная реакция на Ибупрофен, тогда я рекомендую заменить его аналогом. Но это бывает крайне редко.